Возгорание СВЧ стерилизатора

В одной из частных клиник Санкт-Петербурга медицинский персонал обнаружил дым, выходящий из СВЧ стерилизатора медицинских отходов. В результате возникшего возгорания СВЧ стерилизатор «MEDISTER 10» был частично поврежден.

Стерилизатор использовался для обеззараживания отходов стоматологического отделения в виде ватных тампонов, бумажных салфеток, шприцов с иголками для местной анестезии, а также отсосов слюны из полости рта в виде металлических трубок с пластмассовыми наконечниками.

При визуальном осмотре СВЧ стерилизатора «MEDISTER 10» было установлено, что его корпус сохранился неповрежденным, имелись лишь следы копоти в верхней части задней стенки, над вентиляционными отверстиями. Сетевой кабель и штепсельная вилка следов термического воздействия не имели. Крыльчатка вентилятора охлаждения свободно вращалась. Место возникновения первоначального горения было расположено внутри объема дезинфекционной камеры СВЧ стерилизатора «Мedister 10».

Что же могло послужить причиной возгорания данного СВЧ стерилизатора?

Исходя из известных обстоятельств, а также места возникновения горения, специалисты пришли к выводу, что возможными причинами возникновения горения могли явиться либо аварийный режим в электрооборудовании стерилизатора, либо возгорание биологических отходов в результате неправильной его эксплуатации.

Возгорание произошло во время процесса стерилизации отходов, то есть СВЧ стерилизатор «MEDISTER 10» был подключен к электросети и находился под напряжением. При детальном осмотре электрооборудования СВЧ стерилизатора были выявлены характерные признаки аварийного режима работы (перегрузки) на обмотке силового трансформатора.

У трансформатора были оплавлены элементы клеммы, выполненные из полимерного материала, на одной из обмоток вспучена лаковая изоляция, на верхней наружной поверхности сердечника над этой же обмоткой имеются следы термического воздействия.

Такие повреждения свидетельствовали о том, что одна из обмоток трансформатора нагревалась выше длительно допустимой температуры. Как известно, такой нагрев обмотки трансформатора происходит при перегрузке. Это могло произойти при аварийной работе СВЧ генератора – магнетрона или других элементов блока управления стерилизатора.

Интересно отметить, что в руководстве по эксплуатации упоминается о наличии в данном СВЧ стерилизаторе пожарной сигнализации  в виде инфракрасного пожарного датчика, при срабатывании которого должен автоматически останавливаться цикл дезинфекции. В данном случае она оказалась неэффективной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *