Испытания спринклерных оросителей, устанавливаемых с подвесными решетчатыми потолками типа «Грильято»

В НИИПИ прошли испытания спринклерных оросителей, устанавливаемых с подвесными решетчатыми потолками типа «Грильято», на предмет влияния решетчатых потолков на карту орошения.

Подвесные решетчатые потолки типа «грильято» применяются при оформлении помещений торговых центров, гостиничных холлов, залов аэропортов и других объектов защиты для скрытия коммуникаций, в том числе элементов систем автоматического пожаротушения, сохраняя при этом возможность доступа к ним для технического обслуживания и ремонта через легко демонтируемые секции потолка.

Решетчатые потолки существенно влияют на карту орошения оросителей, уменьшая площадь орошаемой поверхности. С уменьшением расстояния от оросителя до потолка площадь орошения уменьшается, а интенсивность орошения защищаемой площади возрастает за счёт ударения капель о вертикальные стенки пластин, из которых состоит потолок.

Таким образом, при проектировании установок водяного пожаротушения требуются дополнительные исследования по определению допустимых расстояний между оросителями в помещениях с решетчатыми потолками, при которых обеспечивается интенсивность орошения защищаемой площади не ниже нормативной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *